Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Как сделать сетку из двух компов на расстоянии 500 м.?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
MaKCuK [SaD]
Question12-09-2000 14:12 URL сообщения             Редактировать
Guest



Как сделать сетку из двух компов на расстоянии 500 м.?

Собственно сабж... Нужно очень два компа соединить в разных домах, соответственно кабель кидается по воздушке.
Насколько мне известно ограничное для UTP - 100 м. Насчет коаксиала не помню, кажется тоже 100 м. для Thin Ethernet, и по-моему много больше Thick Ethernet...
Какие могут быть решения? Если оптика то сколько ориентировочно стоить будет? (сетивухи, кабель) Может есть какие-то радио карточки?? Подскажите... :-)

Igorvs
Smile13-09-2000 16:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



MaKCuK [SaD]
Для коаксиала , на самом деле предел 180метров. Но я знаю случаи, когда и на 200 коаксиал нормально работал!
А как решить?
Репитеры надо ставить. Либо машинку какую нибудь дохленькую на середине!
Хотя тоже не выход.. Смотреть надо по расположению

Aradzhan
Lightbulb14-09-2000 07:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У нас сетка в доме уже достигла длинны в 800м, на коаксиале. 24 компьютера. И проблем было тоже хоть отбавляй. С соседним домом мы не соединились из-за дороговизны. Весь вопрос в том какое растояние между домами, и не порвётся ли кабель при натяжении, по подватьным помещениям конечно удобно, но нам на 30 компов и то не разрешили. Выход в том что на выходах из домов ставятся два репитора по 60-75$ каждый(цены 98г), да в прочем и без них будет неплохо всё проверяется опытным путем. У нас на всю сеть стоит один репитор по середине. Правда сеть сейчас настолько загружена, что подключение ещё одного человека грозит зависанием всей сети.
В вашем случае есть возможность поставить радио сеть, но она до 100м увереный прием (это теория, неставил, карты по 170$), и инфракрасный передатчик, они сильно зависят от погоды, нужна прямая видимость. Сущетвуют ещё несколько проектов, но их стоимость более 1000$.

JohnY2K
Smile14-09-2000 13:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну оптику и радиокарточки не стоит ставить - дорого это... Хотя если есть лишние бабки, то конечно....А я бы так сделал: коаксиал RG58, линию надо поделить на 2 сегмента репитором посередине. 2х250м. И хотя по стандарту коаксиал можно на 185м тянуть, как показывает практика при правильном заземлении компов и кабеля, нормальном кабеле и сетевухах(лучше 3COM - однозначно потянут) работает до 300м.
Вам бы в том промежуточном доме ещё бы одного клиета найти и проблема решена. Ставите у него репитор и его в сеть подключаете.
Единственная проблема у вас будет - статическое электричество, грозы. Воздушка коаксиалом - жутко чувствительная к таким вещам штука! Защищать надо сеть однако - ProtectNet-ы ставить и заземление компов и кабеля по всем правилам делать!

MaKCuK [SaD]
Smile14-09-2000 20:07 URL сообщения             Редактировать
Guest



Репитер, как я понимаю, это что-то типа хаба. Чисто теоретически поставить его можно - вопрос с подключением к питанию и защитой. Ситуация такая: дома расположены по одну сторону улицы, но не рядом а через дом. Кроме того, между домами, еще есть перекресток. Никаких туннелей канализаций и прочего дома не соединяет, соответственно кабель придется вести по крышам.

Steel Lord
Smile14-09-2000 20:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



JohnY2K дело говорит, единственное но - при хорошей грозе от ProtectNet-ов толку ноль .

------------------
Да здравствует то, благодаря чему мы - несмотря ни на что!

Жираф
Smile15-09-2000 12:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Предлагаю 2 хорошие сетевые карты (3Com я думаю пойдёт ) и PK-75-4XX (названия точно не помню, но он характерен очень низкими потерями, сам от толстый (~8-10 мм))

Текущее время: 14:26
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru